Производитель климатического
оборудования в РФ с 2010 года
Каталог

Какую систему вентиляции выбрать для загородного дома в 2021 г.

Какую систему вентиляции выбрать для загородного дома в 2021 г.

В данной статье мы рассмотрим создание энергоэффективных и экономичных систем Приточно-вытяжной вентиляции с контролируемой производительностью, которые отвечают самым современным стандартам и технологиям в сфере вентиляции уровня «Пассивных» и «Активных» домов.

Примечание:

Пассивный дом – это загородный дом, который не потребляет никаких энергетических ресурсов для своего жизнеобеспечения в любое время года. Первые пассивные дома появились в Германии, и сейчас данная технология строительства процветает во всех холодных регионах планеты. Фундаментальные принципы – очень утепленный и герметичный дом без щелей и неконтролируемых поддувов воздуха, система вентиляции с рекуперацией тепла из отработанного воздуха, зональность размещения окон и , часто использование солнечных панелей, солнечных коллекторов и практически отсутствие необходимости в потреблении газа или электричества на отопление такого дома за счет его отличного утепления и использования альтернативной энергии из солнечного света.

Активный дом – это пассивный дом, который не то, что обеспечивает себя тепловой и электрической энергией, но и способен возвращать излишки электроэнергии обратно в сеть. Для России это пока что невозможно, а вот в Европе и некоторых странах СНГ – обычная практика. Принцип прост. Днем, когда есть солнечная энергия – она вырабатывается в превышающих затраты самого дома количествах. Обычно в таких случаях, в нашей стране, для системы солнечных батарей устанавливаются аккумуляторы. Чтобы они накапливали избыточную электроэнергию днем и обеспечивали ей потребности дома ночью. В случае же возможности возврата электроэнергии в сеть – аккумуляторы не нужны. Сама электросеть является таким гигантским аккумулятором. В итоге вы точно так же днем генерируете электроэнергию в электросеть район или города, а ночью – берете обратно. Ну и за излишки, которые вы не потратили обратно – в конце месяца государство вам платит. Но так как в нашей стране это пока то невозможно – запасаемся аккумуляторами. Данная технология хорошо озвучена Рудольфом Вагнером, аквариумистом из Германии, который использует альтернативную энергетику у себя в Дискус Центре. Вот ссылка, можете сразу перемотать на 1:06:00 минуту: https://youtu.be/nmy-VsUMdsw

Итак, вы собрались строить или уже построили хорошо утепленный и герметичный дом. Следом за этим сразу идут мысли о том – чем же дышать в этом термосе и не сопреете ли вы. В древности таких проблем не было, т.к. дома строились «Дышащие» и там сквозило откуда только можно. Но в 2021 году при стремительно растущих ценах на газ и электроэнергию – содержание такого «Дышащего» дома – может ощутимо бить по карману. Решение – герметичность и максимальное утепление. Но мы же люди. Нам нужно дышать. Причем свежим и чистым воздухом.

Решение очень простое. Создание максимально подходящей и экономичной системы вентиляции. Тут следует понимать главный базис – зимой воздух с улицы нужно греть. Он там холодный. Итак, перейдем к расчетам. Для подсчета необходимой вам системы вентиляции в вашем доме – необходимо по грубым подсчетам – площадь помещений умножить на высоту потолков и умножить на 0,3-0,5 кратность воздухообмена в час. Максимально усредненная для обычных жилых помещений. Но тут нужно еще обратить внимание что, если вы спите с женой в спальне – вам необходимо на двоих 60-100 м.куб. воздуха в час независимо от площади спальни. То есть, к примеру на спальню 20 м.кв. и высотой потолка 3 м. при коэффициенте воздухообмена 0,5 крат в час – необходимо: 20х3х0.5= 30 м.куб. воздуха в час. Что окажется недостаточным для комфортного сна двух взрослых людей. Исходя из этого количество воздуха, необходимое для вентиляции в каждом конкретном помещении – рассчитывается индивидуально. Чуть ниже мы поговорим о системах VAV вентиляции и их плюсах. А пока разбираемся дальше.

Итак, в спальне делаем воздухообмен 60 м. куб.\ч., в гостиной – по квадратуре, на кухне в других помещениях – так же по квадратуре, как вариант. К примеру – спальня – 20 м. кв. и 60 кубометров в час воздуха. Остальной дом – 180 кв.м. и высота потолков 3 метра. Кратность воздухообмена делаем 0,3. В итоге получаем 180х3х0,3=162 м. куб.\ч. свежего воздуха для всего дома кроме спальни и плюс спальня 60. Итого 222 м. куб\ч. для дома с 200 кв. м. вентилируемых помещений. Подчеркиваем, что данные расчеты являются приблизительными и каждый конкретный случай должны рассматривать образованные специалисты по вентиляции, следящие за трендами энергоэффективности.

Мы посчитали нужную производительность системы вентиляции. Теперь посчитаем сколько это будет стоить в эксплуатации. Будем сравнивать просто приточные системы (приточные установки, бризеры, клапаны и т.д.) и системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией (пластинчатые рекуператоры, роторные рекуператоры, энтальпийные мембранные рекуператоры)

Для нагрева 222 м. куб. воздуха с температуры -15 до температуры 20 градусов – Нам потребуется исходя из расчетов на сайте http://helpeng.ru/ov/vent_heater_water – 2,6 кВт. Тепловой энергии. В сутки – 2,6 х 24 = 62,4 кВт тепловой энергии.

Если электричество – это 1:1 – 62,4 кВт. /ч. х 5,8 р./кВт = 361 р. в день и 10 857 р. в месяц.

И это без учета теплопотерь самого дома, которые сильно зависят от утепления и герметичности дома и считаются если грубо – 0,05 кВт/ч/кв. м. х 200 м. кв. = 10 кВт теплопотерь. Плюсуем. Получаем в месяц – с теплопотерь дома – 33408 р. + 10857 р. с системы вентиляции. Но есть хорошая новость. Если Ваш дом будет терять по 0,05 кВт. /ч. с 1 квадратного метра – Вам не пригодится система вентиляции. Он у вас, итак, отлично сквозит). Это шутка. Продолжаем.

Как же мы можем снизить потребление тепловой энергии нашим загородным домом… Несколько способов. Первый и самый главный способ – улучшение утепления и герметичности загородного дома как при проектировании, так и при реконструкции с целью утепления и герметизации. Хорошо утепленный дом теряет в несколько раз меньше тепла и соответственно – каждый месяц отопительного периода экономит ваши деньги много-много лет. Утепление загородного дома – это ваша главная инвестиция, направленная на пассивное и долговечное снижение расходов. В цифрах это не 33 тысячи рублей в месяц, а 5-8 тысяч рублей при отоплении электрокотлом, 2-4 тысячи рублей при использовании тепловых насосов (Если они когда-то станут стоить адекватных денег), 1-2 тысячи рублей если к дому подведен природный газ. Ну и сущие копейки при использовании солнечных коллекторов и батарей (Но к ним скептически относятся любители традиционной энергетики) Неплохо? Идем дальше.

С утеплением дома разобрались. Но как быть с теми 10 857 р. на нагрев приточного воздуха с улицы?! Тут изначально нужно понимать, что даже если открывать окна или использовать некие приточные клапаны без какого-либо нагревателя – от обогрева этого воздуха вы никуда не убежите. Он все равно проник в дом и отнял у дома ровно же тепла сколько мы с вами и посчитали. Просто не у нагревателя вентиляционной системы, а у батарей отопления и котла.

Естественно, сумма затрат на нагрев воздуха с улицы будет снижаться если у Вас есть тепловой насос или магистральный газ, но все равно будет ощутимой. Тут хотелось бы отметить важный факт. Приточные установки, бризеры и другие системы децентрализованной вентиляции – имеют место быть в квартирах. Там, где есть стояки естественной вентиляции и нет индивидуальных счетчиков на батареях отопления. В таких многоквартирных домах вентиляция так и предполагается – приток холодного воздуха зимой с улицы через окна или приточные клапаны, нагрев от системы отопления и удаление этого воздуха через стояки вентиляции из С/У и кухонь, что является не энергоэффективным, но вынужденным и самым дешевым для застройщиком методом вентиляции. Причем у тех людей, кто не проветривает комнаты и не устанавливает приточные клапаны или их аналоги – порой воздух в комнатах застаивается и уровень кислорода существенно падает. В итоге головные боли, трудные пробуждения по утрам и т.д.

В загородных же домах стоит максимально уходить от таких древних систем с неконтролируемым расходом воздуха. В хорошей системе вентиляции мы в Вами сами можем управлять воздухом в доме. Путем изменения скорости работы приточно-вытяжной установки с рекуператором воздуха. Ручным или автоматическим. Только использование совмещенной приточно-вытяжной установки с установленными в ней фильтрами и рекуператором воздуха – даст нам максимальную эффективность системы вентиляции при максимально низких затратах на нагрев холодного воздуха с улицы, которым нам необходимо дышать, будучи внутри дома. Такие системы позволяют подавать нужное количество воздуха и стирать разницу между свежим воздухом улицы и таким же свежим воздухом в доме. Это поистине комфортно. Рассмотрим же принцип работы и экономии. В приточно-вытяжной установке работают 2 вентилятора. Один тянет воздух с улицы и отправляет в дом, а второй – наоборот- вытягивает отработанный воздух из дома и выбрасывает его на улицу. Казалось бы – и чего такого… Ведь отдельные приточная и вытяжная установки стоят дешевле… А весь профит таких приточно-вытяжных установок заключается в том, что у нас в одном месте проходят и теплый воздух из дома и холодный воздух с улицы. И если мы поставим теплообменник и пустим их через него – они начнут обмениваться теплом. При этом не смешиваясь. Вот как раз такой теплообменник, который служит для теплообмена между воздушными потоками и называется – Рекуператор воздуха. Применение рекуператора воздуха позволяет возвращать обратно до 90% тепла. В итоге со стороны улицы забирается холодный воздух и выбрасывается так же холодный. А тепло, которое нам обходится в копеечку – остается внутри дома. И данные системы позволяют реально экономить до 80-90% денег каждый месяц на вентиляции загородного дома.

Существует несколько видов ПВУ с рекуператором воздуха. Основные 2 вида, которые применяются – это приточно-вытяжные установки с роторными рекуператорами воздуха и приточно-вытяжные установки с пластинчатыми рекуператорами воздуха. Причем роторные рекуператоры используются в основном в больших домах, зданиях и предприятиях. Там, где пластинчатые рекуператоры займут слишком много места. В загородном же строительстве – 90% применяемых рекуператоров – именно пластинчатые. Они проще, у них нет подвижных частей, менее капризны к загрязнениям при плохом уходе и, что самое главное, более дешевы. Причем на порядок.

Мы производим приточно вытяжные установки и с роторными рекуператорами, и с пластинчатыми для различных зданий. Для загородных домов и в своих проектах, и в проектах региональных дилеров – на 90% интегрируем приточно-вытяжные установки с пластинчатыми энтальпийными рекуператорами, которые зимой позволяют возвращать не только тепло в дом, но и часть влаги. А все знают как зимой быстро падает влажность в помещениях… Использование энтальпийных мембранных рекуператоров с возвратом влаги является наиболее эффективным решением в плане инвестиционной стоимости системы вентиляции и сроков ее выхода на фактическую экономию. Ведь тут важно понимать, что, если вы поставите навороченную систему вентиляции за несколько миллионов, а простая приточка при этом будет обходиться в 100 тысяч рублей – при самой экономной экономии первый вариант быстрее выработает свой ресурс, чем что-то Вам сэкономит. Как в случае с брендовыми тепловыми насосами. При стоимости в 1 миллион рублей и сроке службы в 10 лет – он имеет отрицательную экономичность. То есть если вы эти 10 лет будете просто топиться электричеством – вам это в итоге обойдется дешевле чем отдать сразу миллион за тепловой насос. А вот если бы он стоил 200-300 тысяч и окупился бы за 2-4 года – другое дело.

И именно первоначальные затраты на создание системы вентиляции – обуславливают её целесообразность. Но при этом стоит понимать, что и задешево не получить хороших характеристик. Примером тому служит большинство приточно-вытяжных установок с пластинчатым рекуператором до 100 рублей. В них, из-за применения простейших рекуператоров и систем управления – все очень просто. До 0 температур все хорошо, но вот когда они заходят в минус зимой – такая установка просто включает дополнительные электрические тэны. И работает уже как простая приточная установка грубо говоря. Оборудование же классом повыше – позволяет эксплуатировать приточно вытяжные установки с рекуператором при температурах до -35 градусов и ниже, максимально используя принцип рекуперации воздуха. И в итоге разница между дешевой ПВУ с рекуператором за 60000 р. и ПВУ с рекуператором за 150000 рублей – отобьется за пару отопительных сезонов. Всегда интересуйтесь при подборе – до каких температур приточно-вытяжная установка с рекуператором работает без преднагрева.

Следующим шагом выбора необходимой системы вентиляции будет её функциональность. Тут уже нас интересуют такие функции как работа по таймеру, работа по датчикам СО2 в помещениях например, дополнительные модули охлаждения летом, встроенный увлажнитель, возможность контроля и управления вентиляцией удаленно со смартфона, другие различные функции… И одна из самых интересных – это возможность регулирования производительности системы вентиляции по необходимости в каждом конкретном помещении. Ведь вы с женой не всегда же в спальне. И было бы логично чтобы увеличенная подача воздуха следовала за вами в любое из помещений вашего дома. В последнее время мы часто интегрируем решения по управлению системой вентиляции по датчикам СО2 в каждом из помещений и установкой автоматических воздушных заслонок в каждое из помещений дома. Это позволяет не подавать все 222 м. куб./ч. в весь дом, а подавать те же 60-100 м. куб.\ч. в какое-то конкретное помещение, где датчик углекислого газа увидел его увеличение. В результате мы получаем эффективную вентиляцию именно там, где находятся люди. Приточно-вытяжная установка при этом сама будет регулировать свою скорость. Обеспечивая максимальные коэффициенты рекуперации и минимальные энергозатраты.

Все такие решения и проекты систем вентиляции мы реализуем сами в Москве и Московской области, а также через наших региональных дилеров в каждом конкретном регионе. Если у Вас появились какие-то вопросы или замечания в процессе прочтения данной статьи – будем рады ответить на них по электронной почте. Ну а если вы размышляете какую систему вентиляции применить на своем объекте строительства – звоните нам. Мы Вас максимально проконсультируем.

Комментарии1
S
Sofia
20 апреля 2024 04:26
İstifadəçi Təcrübələri və Rəyləri, 10 Lotto Online <a href="https://10lottoonline.com/">on lato</a> platformasının keyfiyyətini və güvənirliliyini təsdiq edən bir səsdir. Digər istifadəçilərin rəyləri və təcrübələri, sizin də qalib olmaq və lotereya macərasında uğurlu olmaq üçün necə əhəmiyyətli məlumatlar təklif edir. 10 Lotto Online ilə bağlı digər insanların fikirlərini öyrənərək öz qərarınızı daha doğru şəkildə verə bilərsiniz.